Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Calogero Peri

S.E.R. Mons. Calogero Peri

Vescovo di Caltagirone

Biografia

OFM Cap. Nato a Salemi (TP), diocesi di Mazara del Vallo, il 16 giugno 1953; ordinato presbitero il 9 dicembre 1978;
eletto alla sede vescovile di Caltagirone il 30 gennaio 2010;
ordinato vescovo il 20 marzo 2010.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Francesco d'Assisi, 9 - 95041 Caltagirone CT
Tel. 0933 34186
Fax 0933 820590

Per saperne di più Regione Sicilia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo di Pozzuoli Vescovo eletto di Ischia Nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1974; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]