Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Michele Pennisi

S.E.R. Mons. Michele Pennisi

Amministratore Apostolico di Monreale

Biografia

Nato a Licodia Eubea (CT), diocesi di Caltagirone, il 23 novembre 1946; ordinato presbitero il 9 settembre 1972;
eletto alla sede vescovile di Piazza Armerina il 12 aprile 2002;
ordinato vescovo il 3 luglio 2002;
promosso a Monreale l'8 febbraio 2013;
rinuncia il 28 aprile 2022.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Siciliana

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Arcivescovado, 8 - 90046 Monreale PA
Tel. 091 6402424
Fax 091 6400519

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]