Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Mogavero

S.E.R. Mons. Domenico Mogavero

Amministratore Apostolico di Mazara del Vallo

Biografia

Nato a Castelbuono (PA), diocesi di Cefalù, il 31 marzo 1947; del clero di Palermo; ordinato presbitero il 12 luglio 1970;
eletto alla sede vescovile di Mazara del Vallo il 22 febbraio 2007;
ordinato vescovo il 24 marzo 2007;
rinuncia il 29 luglio 2022.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Cardinale Arcivescovo di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Vescovo eletto di Montepulciano - Chiusi - Pienza Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Arcivescovo eletto di Perugia - Città della Pieve Nato a Tione di Trento (TN), arcidiocesi di Trento, il 18 novembre 1963; ordinato presbitero il 26 giugno 1988; eletto[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]