Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Costanzo

S.E.R. Mons. Giuseppe Costanzo

Arcivescovo emerito di Siracusa

Biografia

Nato a Carruba di Riposto (CT), diocesi di Acireale, il 2 gennaio 1933; ordinato presbitero il 15 agosto 1955;
eletto alla Chiesa titolare di Mazaca e nominato ausiliare di Acireale il 21 febbraio 1976;
ordinato vescovo il 4 aprile 1976;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 22 gennaio 1979;
confermato il 16 marzo 1982;
trasferito a Nola il 6 agosto 1982;
promosso a Siracusa il 7 dicembre 1989;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 20 maggio 1997;
divenuto emerito il 12 settembre 2008.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 5 - 96100 Siracusa SR
Tel. 0931 66571
Fax 0931 66571

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]