Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Di Cristina

S.E.R. Mons. Salvatore Di Cristina

Arcivescovo emerito di Monreale

Biografia

Nato a Palermo il 16 marzo 1937; ordinato presbitero il 2 luglio 1960;
eletto alla Chiesa titolare di Bilta e nominato ausiliare di Palermo il 23 dicembre 2000;
ordinato vescovo il 26 gennaio 2001;
promosso a Monreale il 2 dicembre 2006;
divenuto emerito l'8 febbraio 2013.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Arcivescovado, 8 - 90046 Monreale PA
Tel. 091 6402424
Fax 091 6400519

Per saperne di più Regione Sicilia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Lucca Nato a Perugia, arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 1° gennaio 1964; ordinato presbitero il 29 settembre 1991;[...]