Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Salvatore De Giorgi

S.Em. Card. Salvatore De Giorgi

Arcivescovo emerito di Palermo

Biografia

Nato a Vernole (LE), arcidiocesi di Lecce, il 6 settembre 1930; ordinato presbitero il 28 giugno 1953;
eletto alla Chiesa titolare di Tulana e nominato ausiliare di Oria il 21 novembre 1973;
ordinato vescovo il 27 dicembre 1973;
nominato coadiutore di Oria il 29 novembre 1975;
succede per coadiutoria il 17 marzo 1978;
promosso a Foggia e nominato a Bovino e a Troia il 4 aprile 1981;
rinuncia a Troia il 30 settembre 1986; trasferito a Taranto il 10 ottobre 1987;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 2 febbraio 1990; rinuncia a Taranto l'11 maggio 1990;
trasferito a Palermo il 4 aprile 1996;
da San Giovanni Paolo II creato cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 1998;
divenuto emerito il 19 dicembre 2006.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Matteo Bonello, 2 - 90134 Palermo PA
Tel. 091 6077246 - 091 6077111
Fax 091 6113642

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Volterra Nato a Varese il 31 ottobre 1955; del clero di Milano; ordinato presbitero il 16 giugno 1979; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Arcivescovo-Vescovo eletto di Reggio Emilia - Guastalla Nato a Modena, arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 24 agosto 1965; ordinato presbitero l'11 aprile 1990; eletto alla Chiesa[...]
Amministratore Apostolico di Cerignola - Ascoli Satriano Arcivescovo eletto di Catania Nato a Corato (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 23 gennaio 1966; del clero di Andria; ordinato[...]