Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Cesare Di Pietro

S.E.R. Mons. Cesare Di Pietro

Biografia

Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il 25 ottobre 1997;
eletto alla Chiesa titolare di Nicopoli all'Jantra e nominato ausiliare di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela il 28 maggio 2018;
ordinato vescovo il 2 luglio 2018.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Garibaldi, 67 - 98122 Messina ME
Tel. 090 66841
Fax 090 6684206

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]
24 Febbraio 2022
Vescovo eletto di Massa Carrara - Pontremoli OFM. Nato a Genova il 5 febbraio 1959; ordinato presbitero l'8 dicembre 1998; eletto alla sede vescovile di Massa Carrara[...]