Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ignazio Zambito

S.E.R. Mons. Ignazio Zambito

Vescovo emerito di Patti

Biografia

Nato a Santo Stefano Quisquina (AG), arcidiocesi di Agrigento, il 25 gennaio 1942; ordinato presbitero il 3 luglio 1966;
eletto alla sede vescovile di Patti il 12 maggio 1989;
ordinato vescovo il 29 giugno 1989;
divenuto emerito il 1° febbraio 2017.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Cattedrale - 98066 Patti ME
Tel. 0941 21044

Per saperne di più Regione Sicilia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]