Vescovo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mario Russotto

S.E.R. Mons. Mario Russotto

Vescovo di Caltanissetta

Biografia

Nato a Vittoria (RG), diocesi di Ragusa, il 23 luglio 1957; ordinato presbitero il 29 giugno 1981;
eletto alla sede vescovile di Caltanissetta il 2 agosto 2003;
ordinato vescovo il 27 settembre 2003.

Attuali incarichi

Amministratore Apostolico della Collegiata di Calascibetta

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Cairoli, 8 - 93100 Caltanissetta CL
Tel. 0934 21446
Fax 0934 543449

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1986; eletto alla[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a San Giovanni Gemini (AG) il 26 novembre 1970; del clero di Agrigento; ordinato presbitero l'8 settembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 23 luglio 1970; ordinato presbitero il 21 aprile 2002; eletto alla Chiesa titolare di Tituli di[...]