Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Urso

S.E.R. Mons. Paolo Urso

Vescovo emerito di Ragusa

Biografia

Nato ad Acireale (CT) il 17 aprile 1940; ordinato presbitero il 7 ottobre 1962;
eletto alla sede vescovile di Ragusa il 16 febbraio 2002;
ordinato vescovo il 12 aprile 2002;
divenuto emerito il 7 ottobre 2015.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Roma, 109 - 97100 Ragusa RG
Tel. 0932 246788
Fax 0932 689337

Per saperne di più Regione Sicilia

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]