Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Paolo Romeo

S.Em. Card. Paolo Romeo

Arcivescovo emerito di Palermo

Biografia

Nato ad Acireale (CT) il 20 febbraio 1938; ordinato presbitero il 18 marzo 1961;
eletto alla Chiesa titolare di Vulturia con titolo personale di arcivescovo e nominato nunzio apostolico in Haiti il 17 dicembre 1983;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1984;
nominato nunzio apostolico in Colombia il 24 aprile 1990;
nominato nunzio apostolico in Canada il 5 febbraio 1999;
nominato nunzio apostolico in Italia e nella Repubblica di San Marino il 17 aprile 2001;
trasferito a Palermo il 19 dicembre 2006;
da Benedetto XVI creato cardinale nel Concistoro del 20 novembre 2010;
divenuto emerito il 27 ottobre 2015.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Matteo Bonello, 2 - 90134 Palermo PA
Tel. 091 6077246 - 091 6077111
Fax 091 6113642

Per saperne di più Regione Sicilia

20

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]