Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Renna

S.E.R. Mons. Luigi Renna

Biografia

Nato a Corato (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 23 gennaio 1966; del clero di Andria; ordinato presbitero il 7 settembre 1991;
eletto alla sede vescovile di Cerignola - Ascoli Satriano il 1° ottobre 2015;
ordinato vescovo il 2 gennaio 2016.

Attuali incarichi

Assistente del Delegato per i Seminari d'Italia

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 42 - 71042 Cerignola FG
Tel. 0885 421572 (lu-gi-sa 9.30-12.30)
Fax 0885 429490

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Imola Nato a Matelica (MC), diocesi di Fabriano - Matelica, il 23 gennaio 1958; ordinato presbitero il 6 dicembre 1986; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]