Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Leonardo D'Ascenzo

S.E.R. Mons. Leonardo D'Ascenzo

Biografia

Nato a Valmontone (RM), diocesi di Velletri - Segni, il 31 agosto 1961; ordinato presbitero il 5 luglio 1986;
eletto alla sede arcivescovile di Trani - Barletta - Bisceglie il 4 novembre 2017;
ordinato vescovo il 14 gennaio 2018.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Beltrani, 9 - 76125 Trani BT
Tel. 0883 494211 - 0883 494204
Fax 0883 494248

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Rimini Vescovo ausiliare di Genova Nato a Genova il 9 maggio 1961; ordinato presbitero il 9 maggio 1992; eletto alla Chiesa titolare di Utica e[...]
Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Torino Nato a Torino (TO) il 9 dicembre 1968; ordinato presbitero il 12 giugno 1993; eletto alla Chiesa titolare di Castra[...]
Vescovo di Vallo della Lucania Arcivescovo coadiutore eletto di Taranto Nato a Napoli il 31 gennaio 1958; ordinato presbitero il 19 giugno 1982; eletto alla sede vescovile di Vallo della[...]
Vescovo di Sessa Aurunca Vescovo eletto di Viterbo Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 4 ottobre 1953; ordinato presbitero[...]
Vescovo eletto di Rieti Nato a Palombaio, Bitonto (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 1° giugno 1977; ordinato presbitero il 3 settembre 2002;[...]
Vescovo eletto di Civita Castellana Vescovo ausiliare di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]
Vescovo di Frosinone - Veroli - Ferentino Vescovo eletto di Anagni - Alatri Nato a Garbagnate Monastero (LC), arcidiocesi di Milano, il 26 marzo 1950; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12[...]