Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vito Angiuli

S.E.R. Mons. Vito Angiuli

Biografia

Nato a Sannicandro di Bari (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 6 agosto 1952; ordinato presbitero il 23 aprile 1977;
eletto alla sede vescovile di Ugento - Santa Maria di Leuca il 2 ottobre 2010;
ordinato vescovo il 4 dicembre 2010.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Vincenzo - 73059 Ugento LE
Tel. 0833 555049
Fax 0833 955801

Per saperne di più Regione Puglia

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo CRS. Nato ad Alba (CN) il 10 dicembre 1957; ordinato presbitero il 16 giugno 1984; eletto alla sede arcivescovile di[...]