Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fernando Tarcisio Filograna

S.E.R. Mons. Fernando Tarcisio Filograna

Vescovo di Nardò - Gallipoli

Biografia

Nato a Lequile (LE), arcidiocesi di Lecce, il 26 settembre 1952; ordinato presbitero il 29 giugno 1977;
eletto alla sede vescovile di Nardò - Gallipoli il 16 luglio 2013;
ordinato vescovo il 14 settembre 2013.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Pio XI, 24 - 73048 Nardò LE
Tel. 0833 871052

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]