Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Settimio Todisco

S.E.R. Mons. Settimio Todisco

Arcivescovo emerito di Brindisi - Ostuni

Biografia

Nato a Brindisi (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 10 maggio 1924; ordinato presbitero il 27 luglio 1947;
ordinato vescovo il 15 febbraio 1970;
promosso a Brindisi il 24 maggio 1975;
divenuto emerito il 5 febbraio 2000.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 8 - 72100 Brindisi BR
Tel. 0831 521958
Fax 0831 591743

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli (NA) l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]