Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Cornacchia

S.E.R. Mons. Domenico Cornacchia

Biografia

Nato ad Altamura (BA), diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti, il 13 febbraio 1950; ordinato presbitero il 24 aprile 1976;
eletto alla sede vescovile di Lucera - Troia il 30 giugno 2007;
ordinato vescovo il 22 settembre 2007;
trasferito a Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi il 15 gennaio 2016.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Puglia

Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Giovene, 4 - 70056 Molfetta BA
Tel. 080 3374221
Fax 080 3374230

Per saperne di più Regione Puglia

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]