Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Favale

S.E.R. Mons. Giuseppe Favale

Biografia

Nato a Palagiano (TA), diocesi di Castellaneta, il 29 febbraio 1960; ordinato presbitero il 6 luglio 1985;
eletto alla sede vescovile di Conversano - Monopoli il 5 febbraio 2016;
ordinato vescovo il 9 aprile 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Cardinale Arcivescovo di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Vescovo eletto di Montepulciano - Chiusi - Pienza Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Arcivescovo eletto di Perugia - Città della Pieve Nato a Tione di Trento (TN), arcidiocesi di Trento, il 18 novembre 1963; ordinato presbitero il 26 giugno 1988; eletto[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]