Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Donato Negro

S.E.R. Mons. Donato Negro

Arcivescovo di Otranto

Biografia

Nato a San Cesario (LE), arcidiocesi di Lecce, il 3 gennaio 1948; ordinato presbitero il 15 luglio 1972;
eletto alla sede vescovile di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi il 22 dicembre 1993;
ordinato vescovo il 10 febbraio 1994;
promosso a Otranto il 29 aprile 2000.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Basilica, 1 - 73028 Otranto LE
Tel. 0836 800000 (centr.)

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Vescovo di Castellaneta Arcivescovo eletto di Catanzaro - Squillace Nato a Firenze l'8 febbraio 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla Chiesa titolare di Satafi e nominato[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]