Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Paolo Cacucci

S.E.R. Mons. Francesco Paolo Cacucci

Arcivescovo emerito di Bari - Bitonto

Biografia

Nato a Bari, arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 26 aprile 1943; ordinato presbitero il 29 giugno 1966;
eletto alla Chiesa titolare di Castel mediano e nominato ausiliare di Bari - Bitonto il 16 aprile 1987;
ordinato vescovo il 13 giugno 1987;
promosso a Otranto l'8 aprile 1993;
trasferito a Bari - Bitonto il 3 luglio 1999;
divenuto emerito il 29 ottobre 2020.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Corso A. De Gasperi, 274/a - 70125 Bari BA
Tel. 080 5288111
Fax 080 5244450

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Vescovo di Castellaneta Arcivescovo eletto di Catanzaro - Squillace Nato a Firenze l'8 febbraio 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla Chiesa titolare di Satafi e nominato[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]