Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Pio Tamburrino

S.E.R. Mons. Francesco Pio Tamburrino

Arcivescovo emerito di Foggia - Bovino

Biografia

OSB. Nato a Oppido Lucano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, il 6 gennaio 1939; ordinato presbitero il 29 agosto 1965;
nominato abate ordinario di Montevergine il 29 novembre 1989;
eletto alla sede vescovile di Teggiano-Policastro il 14 febbraio 1998;
ordinato vescovo il 25 marzo 1998;
rinuncia a Teggiano - Policastro, promosso arcivescovo e nominato segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti il 27 aprile 1999;
trasferito a Foggia - Bovino il 2 agosto 2003;
divenuto emerito l'11 ottobre 2014.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Oberdan, 13 - 71121 Foggia FG
Tel. 0881 766111
Fax 0881 723271

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Lanusei Vescovo eletto di Nuoro Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Treviso Nato a Bolzano (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 9 luglio 1965; ordinato presbitero il 28[...]