Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Corrado Sanguineti

S.E.R. Mons. Corrado Sanguineti

Vescovo di Pavia

Biografia

Nato a Milano il 7 novembre 1964; del clero di Chiavari; ordinato presbitero il 30 ottobre 1988;
eletto alla sede vescovile di Pavia il 16 novembre 2015;
ordinato vescovo il 9 gennaio 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione