HomeDiocesi e ParrocchieDiocesi

Milano

Arcidiocesi

Sede metropolitana

Regione Ecclesiastica Lombardia

Arcivescovo di MilanoNato a Gallarate (VA) il 29 Luglio 1951Ordinato Vescovo il 23 Settembre 2007Leggi il profilo »

Ausiliari

S.E.R. Mons.Franco Maria Giuseppe Agnesi
Vescovo ausiliare di Milano
Nato a Milano il 4 Dicembre 1950Ordinato Vescovo il 28 Giugno 2014
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Erminio De Scalzi
Vescovo ausiliare di Milano
Nato a Saronno (MI) il 6 Settembre 1940Ordinato Vescovo il 19 Giugno 1999
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Martinelli, OFM Cap
Vescovo ausiliare di Milano
Nato a Milano il 22 Ottobre 1958Ordinato Vescovo il 28 Giugno 2014
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Luigi Stucchi
Vescovo ausiliare di Milano
Nato a Sulbiate (MI) il 17 Agosto 1941Ordinato Vescovo il 5 Giugno 2004
Leggi il profilo »

Emeriti

S.Em. Card.Angelo Scola
Arcivescovo emerito di Milano
Nato a Malgrate (MI) il 7 Novembre 1941Ordinato Vescovo il 21 Settembre 1991
Leggi il profilo »
S.Em. Card.Francesco Coccopalmerio
Arcivescovo-Vescovo già ausiliare di Milano
Nato a San Giuliano Milanese (MI) il 6 Marzo 1938Ordinato Vescovo il 22 Maggio 1993
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Marco Ferrari
Vescovo già ausiliare di Milano
Nato a Bergamo il 27 Novembre 1932Ordinato Vescovo il 18 Ottobre 1987
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Angelo Mascheroni
Vescovo già ausiliare di Milano
Nato a Sesto San Giovanni (MI) il 13 Ottobre 1929Ordinato Vescovo il 24 Giugno 1990
Leggi il profilo »

Vicario Generale, Cancelliere, Economo

Mons.Marino Mosconi
Cancelliere
Dott.Ugo Pavanello
Economo
Comunicare eventuali variazioni alla Segreteria Generale della CEI

Incarichi in Diocesi

Arch.Carlo Capponi
Incaricato diocesano beni culturaliIncaricato diocesano edilizia di cultoDelegato vescovile rapporti con la soprintendenza
DonAntonio Costabile
Direttore dell'Ufficio catechistico diocesano
DonMatteo Crimella
Referente diocesano per l'apostolato biblico
Comunicazioni sociali
DonWalter Magni
Direttore Ufficio Diocesano Comunicazioni Sociali
DonMaurizio Zago
Direttore del Centro Missionario Diocesano
Economato e Amministrazione
DonUmberto Oltolini
Direttore dell'ufficio amministrativo
Economato e Amministrazione
Mons.Bruno Marinoni
Vicario episcopale per l'amministrazione
Ecumenismo e dialogo interreligioso
Diac.Roberto Maria Pagani
Delegato diocesano per l'ecumenismo e il dialogo
DonGian Battista Rota
Direttore diocesano di pastorale della scuolaResponsabile regionale di pastorale della scuola
Mons.Severino Pagani
Responsabile diocesano di pastorale universitaria
DonMarco Cianci
Responsabile diocesano di pastorale universitariaResponsabile regionale di pastorale universitaria
DonGian Battista Rota
Responsabile diocesano IRC
Mons.Claudio Magnoli
Direttore ufficio liturgico diocesano
DonCesare Pavesi
Incaricato diocesano sezione musica
DonLuciano Andriolo
Responsabile diocesano
Sig.riLuigi e Michela Magni
Responsabili diocesani
DonEnrico Petrini
Responsabile diocesano zonale
DonGiancarlo Airaghi
Responsabile diocesano zonale
DonDavide Consonni
Responsabile diocesano zonale
DonGabriele Gioia
Responsabile diocesano zonale
DonRoberto Rigo
Responsabile diocesano zonale
DonDino Valente
Responsabile diocesano zonale
DonGianni Giudici
Responsabile diocesano zonale
DonNatale Castelli
Responsabile diocesano zonale
Sig.riFabio e Cinzia Brambilla
Responsabili diocesani zonali
Sig.riEnrico e Lucia Marca
Responsabili diocesani zonali
Sig.riCarmelo e Lucia Di Fazio
Responsabili diocesani zonali
Sig.riMario e Maria Casella
Responsabili diocesani zonali
Sig.riMassimo e Cristina Lancellotti
Responsabili diocesani zonali
Sig.riEnzo e Natalia Zari
Responsabili diocesani zonali
Sig.riLino e Fiorenza Bleggi
Responsabili diocesani zonali
Sig.riFranco e Rossella Villa
Responsabili diocesani zonali
Sig.riPaolo e Maria Zambon
Responsabili diocesani zonali
DonPaolo Fontana
Direttore Ufficio diocesano pastorale della salute
S.E.R. Mons.Luigi Stucchi
Delegato per la formazione permanente del clero
Sig.aClaudia Ciotti
Direttore del Centro diocesano vocazioni
DonStefano Guidi
Incaricato diocesano
DonMassimo Pirovano
Incaricato diocesano
Dott.ssaValeria Cattaneo
Collaboratore
Dott.Andrea Ferrario
Collaboratore
DonWalter Magnoni
Direttore diocesano
DonMassimo Pavanello
Incaricato diocesano
DonMassimo Pavanello
Incaricato diocesano per i pellegrinaggiIncaricato diocesano per il turismo e tempo libero
DonAlessio Cirillo Albertini
Incaricato diocesano per lo sport
Comunicare eventuali variazioni agli uffici e Servizi CEI di competenza

Indirizzo e recapiti

Piazza Fontana, 2 - 20122 Milano MI
Tel. 02 85561
Fax 02 8556312

Per saperne di più Arcidiocesi di Milano

9

VESCOVI

50

INCARICHI DIOCESANI

1.103

Parrocchie

1.842

Sacerdoti Secolari

787

Sacerdoti Regolari

148

Diaconi Permanenti

4.208

KMQ

5.542.196

Abitanti
Fonte: Annuario Pontificio, edizione 2018 - dati superficie, sacerdoti secolari e regolari, diaconi permanenti

Fonte: Istituto Centrale sostentamento clero, aggiornamento mensile - dati parrocchie e abitanti

Storia

Il primo vescovo attestato dalla tradizione sarebbe Anatalo (o Anatalone o Anatolio), secondo alcune fonti discepolo di san Barnaba, secondo altre di san Pietro. Successore di Anatalo sarebbe stato Caio, a sua volta discepolo di san Paolo. È evidente il ...

Inventario beni ecclesiastici Diocesi di Milano

Beni storici e artistici 35.174
Beni librari 61.939
Edifici di culto 2.519
Istituti culturali 16

Fondi 8x1000 Anno 2017 - Arcidiocesi di Milano

Esigenze di culto e pastorale: € 7.312.135,62
Interventi caritativi: € 7.047.868,02
Sostentamento del clero: € 16.702.924,80

Diocesi della regione Lombardia

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Arcidiocesi

Diocesi

Diocesi

Contenuti Correlati dagli Uffici