Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Angelo Scola

S.Em. Card. Angelo Scola

Arcivescovo emerito di Milano

Biografia

Nato a Malgrate (MI), arcidiocesi di Milano, il 7 novembre 1941; ordinato presbitero il 18 luglio 1970;
eletto alla sede vescovile di Grosseto il 20 luglio 1991;
ordinato vescovo il 21 settembre 1991;
nominato rettore della Pontificia Università Lateranense il 15 luglio 1995; rinuncia a Grosseto il 14 settembre 1995;
promosso a Venezia il 5 gennaio 2002;
da San Giovanni Paolo II creato cardinale nel Concistoro del 21 ottobre 2003;
trasferito a Milano il 28 giugno 2011;
divenuto emerito il 7 luglio 2017.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per la Dottrina della Fede
Membro del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Fontana, 2 - 20122 Milano MI
Tel. 02 85561
Fax 02 8556312

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 22 novembre 1966; ordinato presbitero il 13 giugno 1992; eletto[...]
Amministratore Diocesano di Foligno Vescovo eletto di Orvieto - Todi Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Nerviano (MI), arcidiocesi di Milano, il 30 gennaio 1960; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla Chiesa[...]