Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Diego Coletti

S.E.R. Mons. Diego Coletti

Vescovo emerito di Como

Biografia

Nato a Milano il 25 settembre 1941; ordinato presbitero il 26 giugno 1965;
eletto alla sede vescovile di Livorno il 9 dicembre 2000;
ordinato vescovo il 13 gennaio 2001;
trasferito a Como il 2 dicembre 2006;
divenuto emerito il 4 ottobre 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Grimoldi, 5 - 22100 Como CO
Tel. 031 3312201

Per saperne di più Regione Lombardia

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]