Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Di Mauro

S.E.R. Mons. Vincenzo Di Mauro

Arcivescovo-Vescovo emerito di Vigevano

Biografia

Nato a Monza (MB), arcidiocesi di Milano, il 1° dicembre 1951; ordinato presbitero il 12 giugno 1976;
eletto alla Chiesa titolare di Arpi e nominato segretario della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede il 3 settembre 2007;
ordinato vescovo il 29 settembre 2007;
nominato coadiutore di Vigevano con titolo personale di arcivescovo il 22 novembre 2010;
succede per coadiutoria il 12 marzo 2011;
divenuto emerito il 21 luglio 2012.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Per saperne di più Dati nazionali

224

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

4

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

32

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

181

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

55

VESCOVI EMERITI

124

IN TOTALE
Italia Centrale

74

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

68

VESCOVI EMERITI

143

IN TOTALE
Italia Meridionale

80

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

58

VESCOVI EMERITI

139

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

2

Sotto i 50 anni

48

Tra i 50 e i 60 anni

174

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Stuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Vescovi Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Firenze Nato a Viareggio (LU), arcidiocesi di Lucca, il 23 giugno 1969; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 2 giugno[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]

Vescovi defunti per anno