Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Maurizio Gervasoni

S.E.R. Mons. Maurizio Gervasoni

Vescovo di Vigevano

Biografia

Nato a Sarnico (BG), diocesi di Bergamo, il 20 dicembre 1953; ordinato presbitero l'11 giugno 1977;
eletto alla sede vescovile di Vigevano il 20 luglio 2013;
ordinato vescovo il 28 settembre 2013.

Attuali incarichi

Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Santi Francesco e Caterina

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Sant'Ambrogio, 14 - 27029 Vigevano PV
Tel. 0381 78053
Fax 0381 696767

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo di Pozzuoli Vescovo eletto di Ischia Nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1974; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]