Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Merisi

S.E.R. Mons. Giuseppe Merisi

Vescovo emerito di Lodi

Biografia

Nato a Treviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 25 settembre 1938; ordinato presbitero il 27 febbraio 1971;
eletto alla Chiesa titolare di Drusigliana e nominato ausiliare di Milano l'8 settembre 1995;
ordinato vescovo il 4 novembre 1995;
trasferito a Lodi il 14 novembre 2005;
divenuto emerito il 26 agosto 2014.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Cavour, 31 - 26900 Lodi LO
Tel. 0371 948100
Fax 0371 948101

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]