Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Napolioni

S.E.R. Mons. Antonio Napolioni

Vescovo di Cremona

Biografia

Nato a Camerino (MC), arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche, l'11 dicembre 1957; ordinato presbitero il 25 giugno 1983;
eletto alla sede vescovile di Cremona il 16 novembre 2015;
ordinato vescovo il 30 gennaio 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Sant'Antonio M. Zaccaria, 5 - 26100 Cremona CR
Tel. 0372 495011
Fax 0372 495017

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]