Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Mascheroni

S.E.R. Mons. Angelo Mascheroni

Vescovo già ausiliare di Milano

Biografia

Nato a Sesto San Giovanni (MI), arcidiocesi di Milano, il 13 ottobre 1929; ordinato presbitero il 7 giugno 1952;
eletto alla Chiesa titolare di Foro Flaminio e nominato ausiliare di Milano il 9 giugno 1990;
ordinato vescovo il 24 giugno 1990;
divenuto emerito il 10 gennaio 2005.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Fontana, 2 - 20122 Milano MI
Tel. 02 85561
Fax 02 8556312

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]