Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fortunato Morrone

S.E.R. Mons. Fortunato Morrone

Arcivescovo di Reggio Calabria - Bova

Biografia

Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il 1° ottobre 1983;
eletto alla sede arcivescovile di Reggio Calabria - Bova il 20 marzo 2021;
ordinato vescovo il 5 giugno 2021.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Cosenza - Bisignano
Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Tommaso Campanella, 63 - 89127 Reggio Calabria RC
Tel. 0965 385511
Fax 0965 330963

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Vescovo di San Miniato Vescovo eletto di Arezzo - Cortona - Sansepolcro Nato a Pavia il 29 agosto 1967; ordinato presbitero il 27 giugno 1992; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]