Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vittorio Luigi Mondello

S.E.R. Mons. Vittorio Luigi Mondello

Arcivescovo emerito di Reggio Calabria - Bova

Biografia

Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 21 ottobre 1937; ordinato presbitero il 21 giugno 1960;
eletto alla Chiesa titolare di Carcabia e nominato ausiliare di Messina il 10 dicembre 1977;
ordinato vescovo il 21 gennaio 1978;
trasferito a Caltagirone il 30 luglio 1983;
promosso a Reggio Calabria - Bova il 28 luglio 1990;
divenuto emerito il 13 luglio 2013.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Tommaso Campanella, 63 - 89127 Reggio Calabria RC
Tel. 0965 385511
Fax 0965 330963

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 22 novembre 1966; ordinato presbitero il 13 giugno 1992; eletto[...]
Amministratore Diocesano di Foligno Vescovo eletto di Orvieto - Todi Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Nerviano (MI), arcidiocesi di Milano, il 30 gennaio 1960; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla Chiesa[...]