Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Savino

S.E.R. Mons. Francesco Savino

Vescovo di Cassano all'Jonio
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Bitonto (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 13 novembre 1954; ordinato presbitero il 24 agosto 1978;
eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 28 febbraio 2015;
ordinato vescovo il 2 maggio 2015;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 25 maggio 2022.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Cosenza - Bisignano
Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Sant'Eusebio da Cassano, 1 - 87011 Cassano all'Jonio CS
Tel. 0981 71048
Fax 0981 71048

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Vescovo di San Miniato Vescovo eletto di Arezzo - Cortona - Sansepolcro Nato a Pavia il 29 agosto 1967; ordinato presbitero il 27 giugno 1992; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]