Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Nunzio Galantino

S.E.R. Mons. Nunzio Galantino

Vescovo emerito di Cassano all'Jonio

Biografia

Nato a Cerignola (FG), diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano, il 16 agosto 1948; ordinato presbitero il 23 dicembre 1972;
eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 9 dicembre 2011;
ordinato vescovo il 25 febbraio 2012;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana "ad interim" il 28 dicembre 2013;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 25 marzo 2014;
rinuncia a Cassano all'Jonio il 28 febbraio 2015;
nominato presidente dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica il 26 giugno 2018.

Attuali incarichi

Presidente dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Rossano - Cariati
Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Sant'Eusebio da Cassano, 1 - 87011 Cassano all'Jonio CS
Tel. 0981 71048
Fax 0981 71048

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]