Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Attilio Nostro

S.E.R. Mons. Attilio Nostro

Biografia

Nato a Palmi (RC), diocesi di Oppido Mamertina - Palmi, il 6 agosto 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 2 maggio 1993;
eletto alla sede vescovile di Mileto - Nicotera - Tropea il 19 agosto 2021;
ordinato vescovo il 25 settembre 2021.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Episcopio, 15 - 89852 Mileto VV
Tel. 0963 338080 - 0963 338397
Fax 0963 338080

Per saperne di più Regione Calabria

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Vescovo di Castellaneta Arcivescovo eletto di Catanzaro - Squillace Nato a Firenze l'8 febbraio 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla Chiesa titolare di Satafi e nominato[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]