Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Antonio Cantafora

S.E.R. Mons. Luigi Antonio Cantafora

Vescovo emerito di Lamezia Terme

Biografia

Nato a Scandale (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 10 aprile 1943; ordinato presbitero il 19 luglio 1969;
eletto alla sede vescovile di Lamezia - Terme il 24 gennaio 2004;
ordinato vescovo il 25 marzo 2004;
divenuto emerito il 3 maggio 2019.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Rossano - Cariati
Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Lissania, 2 - 88046 Lamezia Terme CZ
Tel. 0968 21156
Fax 0968 21156

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]