Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Nunnari

S.E.R. Mons. Salvatore Nunnari

Arcivescovo-Vescovo emerito di Cosenza - Bisignano

Biografia

Nato a Reggio Calabria, arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova, l'11 giugno 1939; ordinato presbitero il 12 luglio 1964;
eletto alla sede arcivescovile di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia il 30 gennaio 1999;
ordinato vescovo il 20 marzo 1999;
trasferito a Cosenza - Bisignano il 18 dicembre 2004;
divenuto emerito il 15 maggio 2015.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]