Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini

S.E.R. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini

Arcivescovo di Reggio Calabria - Bova

Biografia

OM. Nato a Paola (CS), arcidiocesi di Cosenza - Bisignano, il 27 novembre 1945; ordinato presbitero il 2 agosto 1969;
eletto alla sede vescovile di Locri - Gerace il 20 marzo 2008;
ordinato vescovo il 9 maggio 2008;
promosso a Reggio Calabria - Bova il 13 luglio 2013.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Tommaso Campanella, 63 - 89127 Reggio Calabria RC
Tel. 0965 385511
Fax 0965 330963

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

6

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Imola Nato a Matelica (MC), diocesi di Fabriano - Matelica, il 23 gennaio 1958; ordinato presbitero il 6 dicembre 1986; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]