Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Milito

S.E.R. Mons. Francesco Milito

Biografia

Nato a Rossano (CS), arcidiocesi di Rossano - Cariati, il 7 luglio 1948; ordinato presbitero il 12 agosto 1972;
eletto alla sede vescovile di Oppido Mamertina - Palmi il 4 aprile 2012;
ordinato vescovo il 13 maggio 2012.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Calabra

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Rocco Pugliese, 38 - 89015 Palmi RC
Via Mamerto, 15 - 89014 Oppido Mamertina RC
Tel. 0966 870437 (Oppido M.) - 0966 419813 (Palmi)
Fax 0966 870437 (Oppido M.) - 0966 419823 (Palmi)

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]