Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Battaglia

S.E.R. Mons. Domenico Battaglia

Arcivescovo di Napoli

Biografia

Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988;
eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti il 24 giugno 2016;
ordinato vescovo il 3 settembre 2016;
promosso a Napoli il 12 dicembre 2020.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Donnaregina, 22 - 80138 Napoli NA
Tel. 081 5574111 - 081 5574200
Fax 081 5574272

Per saperne di più Regione Campania

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli (NA) l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]