Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Marino

S.E.R. Mons. Francesco Marino

Vescovo di Nola

Biografia

Nato a Cesa (CE), diocesi di Aversa, il 24 novembre 1955; ordinato presbitero il 6 ottobre 1979;
eletto alla sede vescovile di Avellino il 13 novembre 2004;
ordinato vescovo l'8 gennaio 2005;
trasferito a Nola l'11 novembre 2016.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via San Felice, 30 - 80035 Nola NA
Tel. 081 3114663 (Vic. gen.)
Fax 081 5121933

Per saperne di più Regione Campania

26

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]