Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Tommaso Caputo

S.E.R. Mons. Tommaso Caputo

Arcivescovo-Prelato di Pompei
Amministratore Apostolico di Caserta

Biografia

Nato ad Afragola (NA), arcidiocesi di Napoli, il 17 ottobre 1950; ordinato presbitero il 10 aprile 1974;
eletto alla Chiesa titolare di Otricoli con titolo personale di arcivescovo e nominato nunzio apostolico in Malta e Libia il 3 settembre 2007;
ordinato vescovo il 29 settembre 2007;
trasferito a Pompei il 10 novembre 2012;
nominato amministratore apostolico di Caserta il 5 ottobre 2020.

Attuali incarichi

Delegato Pontificio per il Santuario della Beata Maria Vergine del Santo Rosario di Pompei

Contenuti Correlati

Prelatura territoriale

Regione

Diocesi

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Bartolo Longo, 1 - 80045 Pompei NA
Tel. 081 8577111
Fax 081 8503357

Per saperne di più Regione Campania

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]