Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio De Luca

S.E.R. Mons. Antonio De Luca

Biografia

CSSR. Nato a Torre del Greco (NA), arcidiocesi di Napoli, il 1° luglio 1956; ordinato presbitero il 5 luglio 1981;
eletto alla sede vescovile di Teggiano - Policastro il 26 novembre 2011;
ordinato vescovo il 7 gennaio 2012.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Mons. V. Vignone, 1 - 84039 Teggiano SA
Tel. 0975 79053
Fax 0975 79053

Per saperne di più Regione Campania

27

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Vescovo di San Miniato Vescovo eletto di Arezzo - Cortona - Sansepolcro Nato a Pavia il 29 agosto 1967; ordinato presbitero il 27 giugno 1992; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]