Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Giovanni Rinaldi

S.E.R. Mons. Salvatore Giovanni Rinaldi

Vescovo emerito di Acerra

Biografia

Nato a Cimitile (NA), diocesi di Nola, il 3 maggio 1937; ordinato presbitero il 2 luglio 1961;
eletto alla sede vescovile di Acerra l'8 dicembre 1999;
ordinato vescovo il 29 gennaio 2000;
divenuto emerito il 18 settembre 2013.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione