Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Valentino Di Cerbo

S.E.R. Mons. Valentino Di Cerbo

Vescovo emerito di Alife - Caiazzo

Biografia

Nato a Frasso Telesino (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 16 settembre 1943; del clero di Roma; ordinato presbitero il 30 marzo 1968;
eletto alla sede vescovile di Alife - Caiazzo il 6 marzo 2010;
ordinato vescovo il 1° maggio 2010;
divenuto emerito il 30 aprile 2019.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Angelo Scorciarini Coppola, 234 - 81016 Piedimonte Matese CE
Tel. 0823 912707 - 0823 817706
Fax 0823 543233

Per saperne di più Regione Campania

26

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 9 maggio 1968; ordinato presbitero il 22 maggio 1994; eletto alla Chiesa di Subaugusta e nominato[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]