Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pasquale Cascio

S.E.R. Mons. Pasquale Cascio

Biografia

Nato a Castelcivita (SA), diocesi di Teggiano - Policastro, il 29 novembre 1957; ordinato presbitero il 23 luglio 1983;
eletto alla sede arcivescovile di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia il 27 ottobre 2012;
ordinato vescovo il 5 gennaio 2013.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Belvedere, snc - 83054 Sant'Angelo dei Lombardi AV
Tel. 0827 23039
Fax 0827 216114

Per saperne di più Regione Campania

27

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Volterra Nato a Varese il 31 ottobre 1955; del clero di Milano; ordinato presbitero il 16 giugno 1979; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Arcivescovo-Vescovo eletto di Reggio Emilia - Guastalla Nato a Modena, arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 24 agosto 1965; ordinato presbitero l'11 aprile 1990; eletto alla Chiesa[...]
Amministratore Apostolico di Cerignola - Ascoli Satriano Arcivescovo eletto di Catania Nato a Corato (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 23 gennaio 1966; del clero di Andria; ordinato[...]