Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Visco

S.E.R. Mons. Salvatore Visco

Arcivescovo di Capua

Biografia

Nato a Napoli il 28 luglio 1948; ordinato presbitero il 14 aprile 1973;
eletto alla sede vescovile di Isernia - Venafro il 5 aprile 2007;
ordinato vescovo il 2 giugno 2007;
promosso a Capua il 30 aprile 2013.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Landolfo, 1 - 81043 Capua CE
Tel. 0823 961444
Fax 0823 961444

Per saperne di più Regione Campania

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]