Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Andrea Salvatore Baturi

S.E.R. Mons. Giuseppe Andrea Salvatore Baturi

Arcivescovo di Cagliari
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Catania il 21 marzo 1964; ordinato presbitero il 2 gennaio 1993;
eletto alla sede arcivescovile di Cagliari il 16 novembre 2019;
ordinato vescovo il 5 gennaio 2020;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 26 maggio 2021.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Sarda

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Mons. Giuseppe Cogoni, 9 - 09121 Cagliari CA
Tel. 070 52843200 - 070 52843203
Fax 070 52843201

Per saperne di più Regione Sardegna

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]