Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Mario Virgilio Atzei

S.E.R. Mons. Paolo Mario Virgilio Atzei

Arcivescovo emerito di Sassari

Biografia

OFM Conv. Nato a Mantova il 21 febbraio 1942; ordinato presbitero il 18 dicembre 1966;
eletto alla sede vescovile di Tempio - Ampurias l'8 febbraio 1993;
ordinato vescovo il 28 marzo 1993;
promosso a Sassari il 14 settembre 2004;
divenuto emerito il 27 giugno 2017.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione