Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Mura

S.E.R. Mons. Antonio Mura

Vescovo di Lanusei
Vescovo di Nuoro

Biografia

Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979;
eletto alla sede vescovile di Lanusei il 31 gennaio 2014;
ordinato vescovo il 25 marzo 2014;
trasferito a Nuoro il 2 luglio 2019;
nominato alla sede vescovile di Lanusei, unita "in persona Episcopi" a quella di Nuoro, il 9 aprile 2020.

Attuali incarichi

Presidente della Conferenza Episcopale Sarda

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Roma, 102 - 08045 Lanusei NU
Tel. 0782 42634
Fax 0782 480261

Per saperne di più Regione Sardegna

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Rimini Vescovo ausiliare di Genova Nato a Genova il 9 maggio 1961; ordinato presbitero il 9 maggio 1992; eletto alla Chiesa titolare di Utica e[...]
Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Torino Nato a Torino (TO) il 9 dicembre 1968; ordinato presbitero il 12 giugno 1993; eletto alla Chiesa titolare di Castra[...]
Vescovo di Vallo della Lucania Arcivescovo coadiutore eletto di Taranto Nato a Napoli il 31 gennaio 1958; ordinato presbitero il 19 giugno 1982; eletto alla sede vescovile di Vallo della[...]
Vescovo di Sessa Aurunca Vescovo eletto di Viterbo Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 4 ottobre 1953; ordinato presbitero[...]
Vescovo eletto di Rieti Nato a Palombaio, Bitonto (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 1° giugno 1977; ordinato presbitero il 3 settembre 2002;[...]
Vescovo eletto di Civita Castellana Vescovo ausiliare di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]
Vescovo di Frosinone - Veroli - Ferentino Vescovo eletto di Anagni - Alatri Nato a Garbagnate Monastero (LC), arcidiocesi di Milano, il 26 marzo 1950; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12[...]